Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

Виды чисток лица: плюсы и минусы

Дата публикации: 08.04.2016

Процедура чистка лица считается достаточно эффективной, с ее помощью можно заметно улучшить состояние кожи и придать ей здоровый цвет. Под воздействием стресса, неправильного питания и гормональных сбоев увеличивается выработка кожного сала, что приводит к замедлению обновления клеток кожи. В результате поверхность кожи загрязняется, сальные железы закупориваются и перестают нормально функционировать, и, как следствие, появляются угри и прыщи. 

В косметологических салонах предлагают несколько вариантов очищения кожи лица. 

Ультразвуковая чистка проводится со специальной лопаткой-насадкой, через которую на кожу подается ультразвуковая акустическая волна. Перед тем как проводить ультразвуковую чистку, кожу лица очищают и подготавливают к процедуре. 

Ультразвуковая процедура полезна тем, что хорошо очищает кожу от ороговевших чешуек, стимулирует приток кислорода к коже и заметно улучшает цвет лица. После процедуры кожа становиться чистой и свежей. 



Процедура имеет и свои минусы. Такая читка лица считается достаточно щадящей, потому что имеет легкий эффект пилинга лица. С одной стороны это хорошо, но с другой – акустические волны не справляются с комедонами, которых нужно «вытолкнуть» на поверхность кожи, они остаются внутри. 
 
Аппарат для вакуумной чистки лица создает в полости насадки отрицательное давление, благодаря чему кожу засасывает и из нее удаляются угри и комедоны, очищаются загрязненные поры.
Как и любая процедура, вакуумная чистка лица имеет свои минусы. Такая чистка не полностью удаляет омертвевшие частички кожи и может оставить на ее поверхности следы. 



Газожидкостный пилинг – настоящий прорыв в области косметологических методик. Аппаратура была разработана израильскими учеными. Процедура позволяет не только полностью очистить лицо от угревой сыпи, но подтянуть кожу и выровнять ее. Газожидкостный пилинг основан на бесконтактной обработке кожи при помощи воды с лекарственным раствором и добавлением медицинских газов, куда входит кислорода и CO2, которые попадают на поверхность кожи. 



Газожидкостный пилинг имеет ряд плюсов. Во-первых, он удалит не только с поверхности кожи ороговевшие клетки, но и отшлифует рубцы и удалит следы после прыщей. Во-вторых, с его помощью можно подтянуть кожу лица и устранить косметологические проблемы на любом участке тела: ягодицы, руки, живот, зона декольте. Результат можно заметить уже с первой процедуры.
К минусам процедуры можно отнести неприятные ощущения во время сеанса из-за мощного потока воды и воздуха. Процедура не способна удалить с глубоких слоев комедоны. 

Механическая чистка лица – самая эффективная из всех процедур, которая способна действительно очистить кожу от комедонов. Как правило, процедура состоит из двух пилингов – ферментативного и химического. Они помогают разрыхлить кожу и удалить омертвевшие частички. 
На главном этапе косметолог через увеличительное стекло смотрит на кожу и выдавливает комедоны, если они созрели. Если некоторые комедоны не поддаются механическому воздействию, тогда вам придется еще пару раз пройти эту процедуру, чтобы полностью очистить лицо от угрей. В конце сеанса косметолог или протирает лицо лосьоном, или может использовать газожидкостный пилинг.


Несомненный главный плюс состоит в том, что кожа очищается от прыщей и от омертвевших клеток. К минусам процедуры можно отнести длительность и болезненность. После сеанса кожа может шелушиться, покраснеть и покалывать. Но эти неприятные ощущения пройдут через пару дней. 

Химический пилинг является хорошей альтернативой механической чистке. В отличие от механического пилинга, химическй пилинг не настолько болезненная процедура, чтобы ее не пройти, но и здесь есть свои нюансы.
К Химическому пилингу прибегают тогда, когда необходимо выровнять верхний слой эпидермиса, избавить его от ороговевших клеток и комедонов. Как правило, в процедуре используются фруктовые или салициловые кислоты, потому что они хорошо очищают ороговевший слой кожи и избавляют от комедонов и рубцов. Кстати, фруктовые кислоты оказыают на кожу еще и омолаживающее действие. 



Минус процедуры состоит в том, что сразу после химического пилинга кожа покрывается коричневой коркой, которая продержится примерно 3-4 дня. В эти дни лучше не выходить из дома. После процедуры есть большой риск гиперпигментации, поэтому необходимо на кожу наносить крема с SPF не меньше 30, перед тем, как выйти на улицу. Вы таким образом снизите ч активную выработку меланина в коже.

Профессиональная чистка лица способна не только облегчить жизнь нашей кожи, но и придать ей эстетической привлекательности, чего нам, женщинам, так хочется. Будьте здоровы и красивы! 

Похожие статьи