Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

История мини-юбки: как создавался главный атрибут женского гардероба

Дата публикации: 16.12.2016

Сегодня мини-юбка есть в гардеробе каждой современной женщины. Она выгодно подчеркивает женские ножки и фигуру, заставляет мужчин провожать дам долгим восхищенным взглядом. Кроме того, в мини-юбке представительницы противоположного пола чувствуют себя красиво и комфортно. О том, как создавался главный предмет женского гардероба, читай в статье.

Мэри Куант

История мини-юбки началась с именем лондонского дизайнера Мэри Куант, которая в 1962 году презентовала мини-юбку миру. Мэри Куант считала, что женщины не должны скрывать свои ноги и носить длинные юбки в пол, которые мешают передвигаться. Куант предложила женщинам носить мини-юбки, в которых комфортно находиться, особенно, когда нужно успеть на транспорт. Женщины с радостью приняли модное веяние, однако критики кипели от возмущения. Мол, этот небольшой кусок ткани смотрится на женщине дерзко и вульгарно!

Несколько лет Куант пришлось терпеть упреки в свой адрес со стороны общественности. Однако ситуация изменилась, когда Жаклин Кеннеди оценила изобретение британского дизайнера. Она вышла в свет в мини-юбке, которая прекрасно подчеркивала стройные ноги первой леди Америки.

Позже к Жаклин Кеннеди присоединились знаменитые модели, которые не побоялись общественного мнения и также вышли в свет в мини. Одной из них стала модель Джин Шримптон.

 Джин Шримптон

Как призналась Куант, она всего лишь хотела помочь женщинам обрести новый и комфортный предмет гардероба и не могла представить, что чопорная публика наброситься на нее с упреками. Кстати, по легенде свое название мини-юбка получила в честь модели авто «Mini», принадлежащего дизайнера.

Интересно также, что Мэри Куант вошла в историю моды еще и как создательница коротких шорт, белоснежных воротничков для блузок, цветных колготок, которые до сих пор пользуются популярностью у модниц.
Похожие статьи