Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

Эмоциональный интеллект: что о нем нужно знать?

Дата публикации: 06.11.2015

Наш интеллект состоит не только из логической части, но и эмоциональной. И поэтому можно объяснить, почему одним эмоции мешают работе, другим же, напротив, дарят энергию, вдохновение и какое-то удовольствие. Способность работать исключительно логикой вынудила исследователей ввести термин «эмоциональный интеллект». Теперь работать можно не только с логикой, но и с эмоциями. 


Понятие «эмоциональный интеллект» было введено в научный обиход исследователями Питером Саловей и Джоном Майером, которые выделили 4 составляющие ЭИ:

 
  • умение распознавать эмоции людей (жесты, мимика, поведение);
  • умение активировать эффективность мышления с помощью эмоций;
  • умение понимать и распознавать чужие и свои эмоции;
  • умение управлять эмоциями (укрощать/пробуждать эмоции).

Дэниел Гоулман, автор книги об эмоциональном интеллекте пишет, что эмоциональный и рациональный интеллект находятся в согласии. Он это объясняет тем, что эмоции дополняют и питают рациональный ум, более того они подталкивают его на действия, а рациональный ум контролирует эмоции, а в некоторых случаях запрещает их проявление. Но часто бывает и так, что эмоциональное начало подавляет рациональное, что нередко бывает с человеком, особенно, в трудные моменты жизни.

 Что следует знать об ЭИ?

 
  1. Эмоциональный интеллект – способность видеть, распознать, контролировать свои и чужие эмоции. 
  2. Умение оценивать эмоции, которые испытывают окружающие – одно из важных составляющих ЭИ. Например, по мимике, жестам, поведению, походке мы можем определить характер человека, его состояние, реакцию некоторые события.
  3. Умение принимать решения в том или ином эмоциональном состоянии, напрямую влияет на наши решения. Например, во время истерики или во время депрессии наша оценка или мнение не будет одинаковой на одно и то же событие. В любом случае, мы успокоимся и пересмотрим свое решение. 
  4. Управлять эмоциями – значит изменить те причины, которые с подвигли зарождению эмоций. Вы не можете остановить эмоции – это невозможно, но вы можете управлять ими. Например, на работе раздражены, но дома вы спокойны. У вас всегда есть выбор, когда проявить эмоции, а когда нет.
  5. Понять причины эмоций, помогут вам успокоить источник негатива или позитива. Например, после тяжелого рабочего дня ваша подруга раздражена и готова разрыдаться. Ваше дело успокоить ее, а потом узнать причину ее состояния.

Развивайте ваш эмоциональный интеллект, изучайте себя и окружающий мир откроется вам по-новому!
Похожие статьи