Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

Эффективные упражнения для похудения ног

Дата публикации: 13.02.2016

Красивые и стройные ножки – мечта каждой девушки. Только представьте, как вы будите соблазнительно смотреться, когда добьетесь желаемого результата? Но, чтобы мечта осуществилась, понадобится сила воли и немного свободного времени!

Существует масса упражнений, которые помогут сделать ножки стройными и привлекательными. Только не стоит думать, что как только вы начнете заниматься – результат появится на следующий день. Здесь нужны регулярные и интенсивные тренировки. Помимо тренировок, направленных на похудения и укрепления мышц ног, которые должны стать частью всего комплекса похудения, необходимо еще и правильно и сбалансировано питаться – тогда результат не заставит себя ждать.

Лучше всего, если тренировки будут включать в себя силовые упражнения и аэробную нагрузку. В первом случаи, упражнения направлены на укрепление мышц ног, во втором – стимулируют обмен веществ и ускоряют сжигание жира.  Вместе эти тренировки дадут хороший результат. Только помните, что нельзя приступать к тренировкам натощак. Перед тренировкой необходимо поесть. 

Разминка – важный этап тренировки

Разминка – важный элемент для любой тренировки. Без нее нельзя приступать к упражнениям, потому что организм должен подготовиться к физическим нагрузкам. Разминка улучшает обмен веществ, ускоряет кровоток по сосудам и подготавливает организм к предстоящей работе. Правильно проведенная разминка не только способствует максимальной эффективности тренировки, но и защищает мышцы от всевозможных травм.
 
Простые, но эффективные упражнения для ног

После разминки можно приступать к тренировкам. Для того чтобы ноги стали стройными и подтянутыми, существует масса простых, но эффективных упражнений, которые помогут вам в этом нелегком деле. Итак, простые, но эффективные упражнения:

 
  •    Приседания
Поставьте ноги на ширине плеч, а руки на талию или вытяните перед собой. Во время приседаний держите спину ровно, а бедра — параллельно полу, пятки от пола не отрываем. Если вы делаете это упражнение неправильно, то ноги и ягодицы не будут получать хорошей нагрузки. Поэтому выполняйте упражнение правильно и не торопясь. Рекомендуется делать 3 подхода по 15 повторов.
  •     «Плие»
Встаньте прямо. Поставьте ноги на ширине плеч,  колени слегка согните и разведите стопы наружу, насколько это позволяет гибкость тела. Медленно выполняйте приседания, в приседе задержитесь на 10 секунд и возвращайтесь в исходное положение.  Рекомендуется делать 3 подхода по 10-15 повторов.
  •     Выпады
Встаньте прямо. Поставьте ноги на ширине плеч, руки держите на талии. Сделайте  правой ногой шаг вперед, а левую ногу держите на том же месте. Медленно приседайте, при этом спину держите прямо. Поднимаем ногу и возвращаемся в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз на обе ноги.
  • Махи ногами назад
Встаньте на колени и упритесь предплечьями в пол. Спина ровная, слегка прогнута в пояснице, взгляд вперед. Далее сделайте вдох и отведите одну ногу назад, зафиксировав положение в верхней точке на несколько секунд. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 15 раз на обе ноги.
  • «Собачка»
Исходное положение – стоя на коленях. Выполняйте махи одной ногой назад, затем в сторону, и опять назад. На четвертый счет верните ногу в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз на обе ноги.

 
Направленная тренировка

Для  тех, кто желает добиться эффекта за минимальный срок подойдут функциональные тренировки высокой интенсивности. Такие занятия позволяют существенно сэкономить время, адаптировать урок под собственные проблемы зоны. 

High Intensity Interval Training (HIIT) – это высокоинтенсивная интервальная тренировка. Она очень тяжелая и изматывающая, поэтому работать по этой программе рекомендуется не больше 4 недель, чтобы не переутомляться. В тренировку, как правило, входят 4-5 упражнений на разные группы мышц, которые выполняются в 3-4 подхода без перерыва.

Протокол Табаты – интервальная тренировка высокой интенсивности. Японский врач Изуми Табата предложил конькобежцам тренироваться в особом режиме по следующей схеме: 4 минуты высокой интенсивной тренировки помогут похудеть и накачать мышцы ног. Упражнение выполняется 20 секунд, затем следует перерыв 10 секунд, и такой цикл повторяют 8 раз, что в сумме составляет всего 4 минуты. В день допускается выполнять по 3-4 интервальный тренировки.

Регулярные и интенсивные упражнения помогут добиться видимых результатов. Главное – заниматься не меньше двух- трех раз в неделю. А если еще и дополнить упражнения пешими прогулками или пробежками – результат не заставит  себя ждать.