Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

О чем говорит тяга к определенному продукту?

Дата публикации: 03.05.2017

Внезапная тяга к определенным продуктам можно объяснить тем, что организму не хватает микроэлементов, витаминов и других питательных веществ. Например, во время экзаменов студенты испытывают стресс, который пытаются отогнать с помощью любимого шоколада.

Как мы знаем, шоколад способен поднять настроение и улучшить самочувствие. Но помимо «гормона счастья» шоколад ценен и тем, что в нем содержатся магний и кальций – источники энергии и здоровья. Поэтому после любимой плитки шоколада предстоящий экзамен уже не кажется таким страшным.

 

Конфеты

Здесь речь идет не о шоколаде, а о «чего-нибудь сладеньком». Обычно мы под «чего-нибудь сладеньким» подразумеваем конфеты, мармеладки и прочие сладости. Мы их поглощаем, когда уровень напряжения зашкаливает: как подготовиться к экзаменам, на какие деньги отремонтировать машину, что подарить подруге на день рождения. Пока ты прокручивала эти вопросы в голове, на столе уже не осталось ни одной конфеты. Такая тяга к сладкому, а точнее к сахару, объясняется тем, что твоему организму катастрофически не хватает хрома. Восполнить недостаток хрома помогут следующие продукты: курица, яйца, говядина, картофель, орехи.

 

Булочки, печенья

Внезапная тяга к мучному также объясняется тем, что твоему организму нужен сахар, а это указывает на тот факт, что у тебя дефицит хрома. Чтобы восполнить недостаток микроэлемента, врачи рекомендуют есть фрукты: бананы, яблоки, абрикосы, а также овофи: свеклу, авокадо, брокколи.

 

Соленые огурцы, квашеная капуста

Тяга к соленому может указывать как на недостаток электролитов, так и на обезвоживание организма. Нехватка кальций, натрий, магний и цинка может привести к частым головным болям, спазмам и судорогам. Эти минералы необходимы для нормальной работы сердца, мышц и нервов. Кроме того, не стоит забывать и о норме потребления жидкости в день. Суточная норма предполагает 1-2 литра негазированной воды.

Острая еда

Основная причина, по которой тебя потянула на острое, можно назвать проблему с щитовидной железой. В острой еде содержится капсаицин, который ускоряет обмен веществ. Если щитовидка вдруг перестает работать как часы, происходит замедление метаболизма, а это в свою очередь приведет к тому, что организм будет стремиться его ускорить, употребляя в пищу острую еду. Так что, если время от времени у тебя возникает нестерпимое желание съесть что-что «жгучее», значит, пора задуматься о визите к эндокринологу.