Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

Седина - не признак старости

Дата публикации: 13.05.2017

Многие из нас уверены, что появление седых волос связано с потерей молодости. Однако врач-трихолог Джо Чинкотта уверен, что седина никак не связанна с возрастом. Чинкотта провел собственное исследование, которое помогло ему развеять миф: седина не имеет никакого отношения к возрасту.

Не понятно, откуда возникло мнение, что седина связана с возрастом, с потерей молодости, но многие из нас уверены, что это именно так. Пришло время развеять этот миф и рассказать настоящую причину появления седых волос.

Врач-трихолог Джо Чинкотта и его команда ученых приняли участие в исследовании, в котором были задействованы более тысячи добровольцев разных возрастов. Ученные следили за рационом участников, их образом жизни, количеством стресса и нервного напряжения, при этом все эти данные они соотносили с наследственным фактором испытуемых, цветом кожи и волос, полом и возрастом. Результаты исследования сильно удивили всех.

Во-первых, стресс не играет существенной роли в формировании седины. Среди участников исследования были люди, которые в свое время пережили серьезные жизненные драмы: от потери бизнеса до смерти близких людей. Ни у одного из них не было выявлено появления или увеличения количества седых волос непосредственно после стрессовой ситуации.

Во-вторых, снижение выработки меланина, который отвечает за наличие пигмента в волосах, с возрастом, конечно, происходит, но это очень индивидуальный процесс, который, как выяснили ученые, не зависит ни от региона проживания, ни даже от рациона питания. Поэтому не стоит удивляться тому, что абсолютно здоровые люди могут иметь седые волосы в 20 лет, а страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями ни одного седого волоска в 50 лет.

В-третьих, седина никак не взаимосвязана с возникновениями морщин, изменениями суставной и костной ткани, замедлением метаболизма или другими процессами. Результаты исследования показали, что все это никак не связано с наличием или отсутствием седых волос на голове.

Единственная причина возникновения седины – это генетический фактор. Поэтому внимательно присмотрись к своим родителям: чем раньше они начали седеть, тем, высокая вероятность того, что и ты раньше поседеешь. Ну, или, наоборот, если в семье традиционно серебристые пряди появляются в почтительном возрасте, наш совет – расслабься и наслаждайся жизнью, ведь тебя в таком случаи это коснется еще не скоро.