Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

5 полезных свойств чабреца

Дата публикации: 16.10.2017

Чабрец – многолетняя трава, которая известна своими лечебными свойствами. Ее используют не только в лечение различных болезней, но и в косметологии. Мы изучили полезные свойства чабреца и готовы о них тебе рассказать.

Чебрец или тимьян – это низкорослый кустарник из семейства Яснотковые, с тонкими стволиками, которые расстилаются по земле. Этот маленький кустарник приятно пахнет и очаровывает своей красотой. Многие садовники предпочитают видеть его  у себя во дворе.

#1Чеберец прекрасно применяют в лечение кашля – трава и содержащиеся в ней эфирные масла хорошо помогают при кашле.

#2Растение также помогает при ОРВИ, гриппе и заложенном носе. Чай с чабрецом снимает тяжесть при простуде, помогает при головной боли, вызванной заложенным носом, облегчает состояние при мигренях и в целом улучшает самочувствие больного.

#3При депрессии, бессоннице и неврозе врачи также прописывают чабрец. Ароматный и тонизирующий чай нормализует психическое состояние человека, успокаивает нервную систему и выводит из депрессии. Чабрец можно пить несколько дней или разово – эффект будет замечен сразу.

#4Польза чабреца замечена и при расстройствах пищеварительной системы, особенно после тяжелого и насыщенного жирной пищей обеда.

#5Настойку чабреца используют при кожных заболеваниях: высыпании, шелушении, покраснении и акне.

Чтобы трава чабреца принесла максимум пользы, необходимо заготовку делать в самом начале лета, когда первые цветы чабреца появляются. Они, как правило, обладают полезными свойствами и богаты эфирными маслами.