Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

Постоянная сонливость: 4 ошибки недосыпа

Дата публикации: 12.11.2016

На работе, на учебе, в транспорте или после обеда все время хочется спать. Да так, что порой в голову приходит соблазнительная идея – прилечь где-нибудь на удобном диванчике и погрузиться в сон. В чем причина постоянной сонливость? И какие ошибки нам мешают нормально выспаться?

Дневную сонливость часто связывают с употребление кофеина или никотина, а также с курсом приема некоторых видов препаратов. Постоянное желание спать мешает не только повседневной деятельности, но и безопасности. Например, недосып может стать причиной аварии. Давай разберемся, какие ошибки нам мешают нормально выспаться?
 

Ошибка №1.Добровольный отказ от сна

Чтобы чувствовать себя бодрым и свежим на утро, необходимо спать не меньше 7-9 часов! Добровольный отказ от сна нарушает биоритм и плохо влияет на наше самочувствие: появляется вялость, постоянная усталость, раздражение, потеря концентрации, снижение иммунитета. Все это можно избежать, если не пренебрегать сном!

Ошибка №2.Беспорядок в спальне

Беспорядок в комнате может также стать причиной недосыпа. В этом уверена и доктор медицины Вей Шин Лай, которая изобрела специальные наушники для засыпания: «наше сознание запечатлевает все, что нас окружает. Если последнее, что вы видели перед сном, – мусор и беспорядок, то и ваши мысли будут хаотичными и неприятными». Наш совет: приберись в спальне и избавься от ненужных вещей, тогда сон станет спокойным и комфортным!

Ошибка №3.Засыпаешь голодной

Плотный ужин перед сном может стать причиной бессонницы, но и ложиться спать на голодный желудок также нехорошая идея. Тебе все равно не удастся уснуть в обоих случаях. Просто за два часа до сна рекомендуется съесть что-нибудь легкое, чтобы обеспечить тело энергией, которая поможет погрузиться в сон без проблем.
 

Ошибка №4.Забываешь про завтрак

Завтрак – это таймер, который подсказывает когда пора отправляться в постель. Когда ты пропускаешь его, твой мозг думает, что организму грозит голод, поэтому активно начинает вырабатывать гормоны стресса кортизол и адреналин, которые могут спровоцировать бессонницу. Поэтому перед тем, как поехать на работу или на учебу обязательно позавтракай пищей богатыми белками и старайся не перегружать организм углеводами.