Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

Жевательная резинка: полезная или вредная привычка?

Дата публикации: 26.11.2016

Жевательная резинка появилась 23 сентября 1848 года благодаря Джону Куртису. Именно он открыл первую фабрику по производству жвачки из смолы хвойных деревьев с добавлением ароматизатов. С тех пор жвачка получила свое широкое распространение. Однако стоматологи  до сих пор не могут прийти к единому мнению – полезная или вредная эта привычка? Мы решили вспомнить плюсы и минусы жевательной резинки.

Плюсы


Способствует снижению аппетита
Американские учёные обнаружили, что жвачка способствует снижению аппетита. Они провели эксперимент, в котором приняли участие 35 человек разной возрастной категории. Половина из них употребляла жвачку без сахара дважды в день: перед завтраком и обедом. Результаты показали, что группа людей, которая регулярно жевала жвачку, получала в процессе приема пищи на 100 ккал меньше, чем контрольная группа.

Улучшает память и внимание
Японские исследователи считают, что при жевании повышается активность отвечающих за память отделов мозга, увеличивается выработка инсулина и частота сердечных сокращений, а значит, человек гораздо лучше соображает.

Жвачка очищает зубы
Во время жевания усиливается слюноотделение, что способствует очищению зубов от бактерий, которые разрушают зубную эмаль. Кроме того жвачка служит своеобразным «тренажером» для дёсен, чтобы они всегда были в тонусе. Совет: жуй жвачка после еды и не дольше 10 минут. И еще старайся обязательно жевать ее на разных сторонах челюсти, чтобы отдельные мышцы не стали гипертрофированными.

Лекарство от стресса
Исследования британских ученых показали, как жвачка влияет на наше психологическое состояние. Например, многие из нас, когда собираются  на экзамен часто жуют жвачку, чтобы успокоиться и расслабиться.

Минусы
Мы описали достоинства, которыми обладает жевательная резинка, однако не стоит забывать и о минусах.

Жвачка не защищает от кариеса
Если ты думаешь, что жвачка поможет избежать кариеса – ты заблуждаешься. Кариес появляется не на жевательных поверхностях, как мы полагаем, а на межзубных, поэтому никакой пользы  жвачка не приносит.

Жвачка разрушает пломбы
Жевательная резинка разрушает не только пломбы, но и коронки, мосты. Разрушение несёт как механическое воздействие на зубы, так и химическое — слюна, которая образуется в процессе жевания, способствует образованию щёлочи, разъедающей пломбы.

Жвачка содержит опасное вещество
В жвачке содержится вещество аспартам, который, по мнению учёных, представляют большую опасность для здоровья. Он выполняет функцию подсластителя – выступает в качестве низкокалорийного заменителя сахара. После попадания в организм вещество распадается на аспарагин, фенилаланин и метанол. В организме человека фенилаланин приводит к нарушению гормонального баланса, что особенно опасно для детей, беременных женщин, людей с избыточным весом.