Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

Почему смех полезен: 5 фактов

Дата публикации: 18.03.2017

Лучшее лекарство: почему смех полезенУченые, которые давно изучают влияние смеха на наше здоровье, сегодня уже с уверенностью могут сказать, что смех не только поднимает настроение, заряжает энергией, но и продлевает жизнь. Мы собрали 5 фактов подтверждения данного утверждения.

Факт первый. Тренирует тело. Смех дает нагрузку на мышцы и заставляет их быть все время в тонусе. Это, своего рода, такая приятная гимнастика, которая помогает напрячь мышцы брюшного пресса. Ощущения такие,  словно, ты 15 минут качала пресс в спортзале.

Факт второй. Расширяет кровеносные сосуды. Во время безудержного смеха у человека расширяются кровеносные сосуды: кровь хорошо проходит через расширенные кровеносные сосуды, таким образом, предотвращаются высокое давление и сердечные заболевания, что продлевает жизнь человеку.

Факт третий. Эмоциональное расслабление. Когда мы смеемся, мозг производит больше эндорфинов, так называемых гормонов счастья, которые снимают напряжение, усталость, стресс и даже боль. Есть в медицине примеры смехотерапии, когда больные после лечения принимают на 30% меньше болеутоляющих.

Факт четвертый. Улучшает сон. Качественный сон помогает продлить жизнь и красоту, поэтому необходимо спать в сутки не меньше 8 часов. Если соблюдать это правило, можно продлить жизнь на 10 лет. Главное условие
 – сон должен быть приятным и крепким, а пробуждение – неторопливым.

Факт пятый. Сжигает калории. Как мы уже писали, смех производит энергию, которая и способствует сжиганию калорий. Если смеяться каждый день по 15 минут, то можно сжечь от 10 до 50 калорий.