Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

Постоянное чувство голода: причины

Дата публикации: 10.10.2015

Как объяснить постоянные трапезы, когда вы поели полчаса назад, а желудок уже урчит? О том, что происходит с организмом и почему мы испытываем постоянное чувство голода, читайте в нашей статье.

На самом деле причин постоянных трапез может быть несколько. Мы выделим пять основных причин, почему мы так часто бегам к холодильнику. 



Причина первая – недостаточное количество сна

Постоянное чувство голода, можно объяснить недостаточным количеством сна. Все просто. Если потревожить спящего человека, можно нарушить процесс выработки гормона лептин, который отвечает за аппетит. Недостаток лептина проводит к тому, что мы чуть ли не каждые полчаса бежим к холодильнику за очередной порцией бутербродов.

Причина вторая – отсутствие завтрака

Все мы знаем, что завтра – главный прием пищи. Завтрак обеспечивает человеку бодрость и заряд необходимой энергии на весь день. К сожалению, не всегда получается позавтракать перед тем, как выйти из дома. Поэтому у нас в течение дня возникает постоянное чувство голода. Избавиться от постоянных трапез поможет плотный и полезный завтрак. Сделайте хорошую привычку – завтракайте каждое утро!

Причина третья – неправильное питание

Правильное питание поможет избавиться от чувства голода. Поедание булочек, шоколадок, чипсов только усилят чувства голода. В свой рацион добавляйте как можно больше белков, углеводов, злаков. Обязательно в течение дня пейте много жидкости. В идеале нужно пить не меньше двух литров чистой воды. Вода очистить организм от шлаков и токсинов. 

Причина четвертая – отсутствует чая

Удивлены? Напрасно. Чай без сахара способен избавить вас от чувства голода. Этот тонизирующий и освежающий напиток способствует еще и похудению. Зеленый чай, а мы именно говорим о нем, является антиоксидантом, снижает уровень холестерина в крови и предотвращает болезни сердца. 

Причина пятая – частые диеты

Любая диета - стресс для организма. Во время диеты наш организм не получает необходимые ему вещества для нормального функционирования. Как только мы прекращаем кормить себя, организм начинает запасаться жиром на «черный день». Он так поступает, потому что голодает, не получает энергию и требует ее. Если вы понимаете, что из-за диеты голодаете, попробуйте включить в свой рацион больше овощей и фруктов. Не морите себя голодом, такая диета непременно скажется на здоровье. 

Если хотите избавиться от постоянного чувства голода – откажитесь от постоянных перекусов. Лучше распределите прием пищи дня так, чтобы питаться постоянно в одно и то же время. Желудок привыкнет к такому расписанию, и чувство голода постепенно покинет вас.