Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

Как тренировать память?

Дата публикации: 01.11.2015

Вы стали часто ловить себя на мысли, что не запоминаете номера телефонов, имена некоторых знакомых, дни рождения родных, выключили ли вы утюг перед тем, как выйти из дома, покормили кота? Вы чувствуете, что ваша память в неподходящие моменты подводит вас. Для этого существуют способы, как тренировать память, улучшить ее работу. В нашей статье мы расскажем о самых эффективных способах.


Наша память – это хранилище информации. В ней содержится большой объем информации, которые расположены по разным ячейкам. В нужный момент, ячейка открывается и выдает нам необходимую информацию. Когда происходят изменения с организмом, ячейки не всегда успевают среагировать вовремя и дать нужную в этот момент информацию.
Это, как правило, связано с тем, что мозг продолжает активно работать, а вот тело перестает работать. Вы спросите как? Все просто. Чтобы тело оставалось в хорошей форме, необходимо заниматься спортом, правильно питаться. Снижение физической активности, отсутствие разнообразного питания, постоянная работа над одним и ним тем же делом, недостаточное внимание к окружающему миру приводят к тому, что мозг не получает стимулов необходимых для усвоения новой информации. 


Регулярная тренировка памяти поможет избавиться от ощущения монотонности, почувствовать радость жизни.

Один из самых эффективных способом тренировки памяти является рисование. Вы, наверное, замечали, что когда по телефону разговариваете, непроизвольно на бумаге рисуете. Ученые из Университета Плимута, уверены, что привычка рисовать во время разговора укрепляет на 30 % память. Рисование не только отличная зарядка для памяти, но и источник энергии и бодрости. Поэтому рисуйте каждый раз, когда вам хочется. 

Работа мозга может быть улучшена с помощью физических упражнений. Регулярные тренировки в спортзале способны укрепить не только здоровье, но и память к такому выводу пришли неврологи из Колумбийского университета. Они в ходе эксперимента доказали, что регулярные физические упражнения улучшают кровообращение мозга и когнитивную скорость обработки данных. Эти данные попадают в итоге в память.

Здоровый сон поможет улучшить память. Человек должен спать не меньше 7 часов, чтобы поддержать мозг в бодром состоянии. Недосыпание ухудшает деятельность мозга, следовательно, сказывается на способности запоминания информации. 

Личный дневник – это не только воспоминания, события, образы, но и еще тренировка памяти. Каждый раз, когда вы что-что записываете в дневник, вы тем самым тренируете память – вспоминая, вы заставляете мозг усиленно работать. Поэтому ведите дневник и записывайте свои переживания, радостные события в жизни. Чем не отличная тренировка памяти? 

Учите стихи. Помните, в детстве нам говорили, чтобы мы учили стихи? Так вот, стихи – лучший метод тренировки памяти! Каждый день учите назубок стихи. Чем длиннее стихотворение, тем лучше будет работать ваша память. Если тяжело запоминать большие стихи, постарайтесь начать с небольших, например, из двух куплетов.

Работа с числами также хорошо помогает работе памяти. Например, таблица умножения поможет мозг не только заработать, но и тренировать внимание. 

Тренируйте не только тело, но и мозг! Старайтесь заниматься разными делами, изучайте поэзию, искусство, красоту, разгадывайте кроссворды, загадки. Всегда поддерживайте мозг в активном состоянии!