Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

Популярные способы очистки кишечника

Дата публикации: 30.11.2015

Периодическая чистка кишечника необходима организму. Об этом говорил выдающийся русский ученый Илья Ильич Мечников. Он утверждал, что к болезням и преждевременной смерти людей приводит «самоотравление гнилостными веществами из собственных толстых кишок». По мнению ученого, без регулярной чистки тело начнет накапливать шлаки, метаболические отходы, которые в итоге спровоцируют онкологические заболевания.
Плохая экология, неправильное питание сказывается на нашем организме и поэтому необходимо проводить чистку кишечника.
 

Способ №1 – кружка Эсмарха
 
Кружка Эсмарха считается самым эффективным способом домашней чистки кишечника. Кружку Эсмарха нужно наполнить чистой теплой воды и подвесить над кроватью или кушеткой, на которой собираетесь проводить процедуру. Нужно подвесить кружку не выше чем на 1,5 метра и открыть кран на трубке, чтобы выпустить из кружки воздух. После этого можно ввести трубку в кишечник и открыть кран, чтобы жидкость начала переливаться. Рекомендуется лечь на бок, согнуть ноги в коленях и подтянуть к животу. Пока вода вливается в кишечник, дышите глубоко. Медики советуют в таком положении проводить не меньше 15 минут.
 
Способ №2 – диета доктора Ковалькова
 
Диета доктора Ковалькова остается одной из самых популярных способов чистки кишечника. На первом этапе похудения предлагается полностью отказаться от животного белка, вместо него употреблять только продукты с высоким содержанием клетчатки, а также бобовые. Такая диета позволяет хорошо очистить кишечник и похудеть.
 
Способ №3 – лечебное голодание

Лечебное голодание не стоит путать с изнуряющим голоданием. Лечебное голодание проводится с целью чистки организма от токсинов и вредных продуктов. Продолжительность разгрузочного периода составляет от 5 до 34 дня. Обычно нормой лечебного голодания считается 14 дней, для ступенчатого лечебного голодания предусматривается длительный курс лечения до 34 дней.
 
Способ №4 – клизма

Клизма – самый надежный и доступный способ очистки кишечника. Методика проведения клизм довольно проста, в сосуд набирается теплая вода, в которую можно немного добавить лимонного сока. Аккуратно нужно ввести наконечник в прямую кишку на расстоянии 5-7 см. Клизма противопоказана людям, имеющим заболевания брюшной полости, опухли толстой кишки, острый аппендицит, геморрой.
 
Способ №5 – Очистительная детокс-диета
 
Детокс-диета считается эффективным альтернативным средством очищения кишечника для тех, кому клизма противопоказана. Такая диета очищает не только кишечник, но и весь организм. Детокс-диета требует тщательной предварительной подготовки, и если вы не чувствуете, что не можете ее провести, лучше отказаться от такого варианта чистки кишечника и избавления от лишнего веса. 
 
Первый деть – питьевой. Пьем свежевыжатые соки и чистую воду.
 
Второй и третий день – детокс-сыроедение. Без ограничения можно есть любые овощи без соли и масла.
 
Четвертый день – овощной. Любые вареные и тушеные овощи без соли и масла.
 
Пятый и шестой день – фруктово-крупяной детокс. Можно свежевыжатые фруктовые соки и смеси из них, овсяная и гречневая каши на воде, овощной суп.
 
Седьмой день – нежирные кисломолочные продукты.
 
Диетологи и специалисты в области питания по-разному относятся к необходимости специального очищения кишечника или других органов. Одни уверены, что нет смысла вмешиваться в естественный ход вещей, потому что природа позаботилась обо всем; другие утверждают, что все-таки необходима периодическая чистка кишечника. Вы сами можете сделать свой выбор: стоит ли проводить чистку кишечника?