Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

Тромбоз - коварная болезнь

Дата публикации: 27.12.2015

Тромбоз сражает человека быстро, как пуля. В России  коварная болезнь  ежегодно уносит жизни более ста тысяч человек. Часто человек не понимает, в чем причина болей в ногах и почему ему тяжело дышать. 

Тромбоз – это образование внутри кровеносных сосудов твердых сгустков крови (тромбов), которые чаще всего зарождаются в ногах. 

Тромб (ком, сгусток) — патологический прижизненный сгусток крови в просвете кровеносного сосуда или в полости сердца.

Клетки крови тромбоциты, с одной стороны, спасают нас от ссадин, порезов, ран, с другой – любят слипаться между собой без всяких порезов, тем самым дают возможность образоваться тромбам, которые блокируют ток крови и нарушают работу всей кровеносной системы. Любые нарушения кровообращения всегда несут серьезную опасность человеку: внезапный отрыв тромба, который может с током крови попасть в сердце, потом в мозг, что приведет к инсульту, параличу и мгновенной смерти.

Причины возникновения тромбоза

Специалисты выделают основную причину возникновения тромбоза – повышенная свертываемость крови. При образовании тромбов в сосудах прекращается кровяной ток, в тканях образовываются участки, которые не снабжаются кровью. Фактор свертываемости может возрастать, когда человек подвергается травмам, физически перетруждает себя. Необходимо срочно обратиться к врачу, потому что тромб начинает уплотняться. В результате биохимических процессов растворимый белок крови фибриноген превращается в нерастворимый – фибрин, который образует сетку из нитей, как паутину, крепит всю конструкцию тромба к стенке сосуда. И такой плотный ком разрушить одними лекарствами почти невозможно. 

Основное лечение – правильная и своевременная диагностика. Она поможет восстановить кровоток в пораженном сосуде. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением – смертельно опасно!

Чтобы снизить риск заболевания, следует как можно больше ходить пешком. Особенно это касается тех, кто имеет сидячую работу. Вам нужно чаще двигать коленями и голеностопными суставами. Старайтесь делать зарядку каждый день, чтобы дать крови свободно двигаться, пейте не менее двух литров воды в сутки. И самое главное – старайтесь меньше есть жареную и жирную пищу.