Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

Ученые:сидячий образ жизни делает нас тревожными

Дата публикации: 03.03.2016

В наше время большинство людей ведут малоподвижный образ жизни: ходят пешком только в магазин или до автобусной остановки, в остальное время сидят за рабочим столом или лежат на диване. При этом многие не знают, что малоподвижный образ жизни напрямую связан с эмоциональным состоянием человека, низкая физическая активность может стать причиной частых депрессий, появления симптома тревожности, резкой смена настроения. Кроме того, сидячий образ жизни ведет к ожирению, проблемам с сердечнососудистой системой и суставами и многим другим болезням.

Ученые из Университета Тасмании, провели эксперимент, в котором вычисляли взаимосвязь между временем, проведенным сидя, и возникшим состоянием подавленности. В этом исследовании приняли участие 3367 человек, которые оценили свое психологическое состояние и физическое здоровье за последние четыре недели. 

В итоге, после обработки результатов, ученые обнаружили, что существует связь между сидячим образом жизни и эмоциональным состоянием. Респонденты, которые проводили более 6 часов в день в сидячем положении, больше ощущали тревогу и стресс, чем те, кто сидел на работе не более 3 часов. Результаты исследования также показали, что женщины более  склонны к ухудшению психологического самочувствия из-за ежедневного сидения, нежели мужчины.

Интересным оказался тот факт что люди, которые после шестичасового сидения отправлялись в тренажерный зал или просто вели активный образ жизни, показали такие же результаты, что и участники, предпочитающие пассивный отдых. После этого ученые сделали вывод, что вред психологическому здоровью приносит именно длительность пребывания в неподвижности, а не отсутствие физических нагрузок в целом.