Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

Самые простые способы победить ПМС

Дата публикации: 01.01.2017

Ежемесячно у женщины несколько дней просто выпадают из жизни, так как они становятся неуравновешенными – слезы без причины, истерика по любому поводу и неприятные взгляды со стороны близких. Избавиться от этого реально, главное, научиться бороться с ПМС.

Симптомов предменструального синдрома несколько: раздражительность и вялость, головная боль и набухшие молочные железы, а в некоторых случаях и понос или запор. Главная причина подобных проявлений заключается в колебаниях половых гормонов и индивидуальной реакции на них. Ведь гормоны не только регулируют цикл женщины, но еще и воздействуют на другие органы – ЦНС, мочеполовую систему и т.д., что приводит к раздражительности или отекам.

На протекание ПМС влияет нехватка витаминов и минеральных веществ, неправильное питание – чрезмерное употребление кофе, соли, алкоголя, курение и малоподвижный образ жизни. По мнению некоторых специалистов, тяжелое протекание ПМС – это проблема генетики.

Посещение квалифицированного гинеколога

Изначально необходимо последить за собой на протяжении полугода, ведите дневник, в котором будут описаны все проявления ПМС. Затем можете отправляться к опытному гинекологу, который внимательно изучит ваше поведение и сделает вывод – действительно ли это ПМС.  Исходя из его диагноза, вам будет назначено лечение травами, гомеопатическими препаратами, диета, а также режим, которого следует придерживаться в период ПМС. В качестве лекарств, в зависимости от состояния женщины, назначаются анальгетики, спазмолитики, гормональные средства, мочегонные препараты, витамины.

Правильное питание

В большинстве случаев избежать неприятных проявлений ПМС поможет несложная диета. Первое, что необходимо сделать – это избавиться за 7-10 дней до начала месячных от вредных привычек в питании:

  • Уменьшите количество соли, сахара, крепкого чая и кофе, общее количество жидкости в сутки необходимо ограничить до 1,5 литра. Так как слишком большое потребление жидкости приводит к болезненному набуханию груди
  • Меньше употребляйте животных жиров, а лучше приготовьте блюда из говядины, рыбы или птицы.
  • Не ограничивайте себя в овощах и фруктах, а также стоит принимать витамин Е, облегчающие неприятные ощущения во время ПМС.

Здоровый образ жизни

Спорт – это важный момент, который помогает бороться с ПМС. Кроме того, в эти дни стоит обеспечить себе здоровый сон, не перегружайте свою нервную систему, сделайте перерыв в работе, а перед сном примите контрастный душ. Займитесь дыхательными упражнениями, чтобы избавиться от головной боли.

Порадоваться себя

Если вы почувствовали первые симптомы ПМС, то очень важно сразу же внушить себе мысль – это все временно и нужно расслабиться:

  • За несколько дней до месячных устройте себе праздник, например, можно принять теплую ванну с эфирными маслами, аромат которых вызовет у вас хорошее настроение. Это могут быть капли розы, герани, кипариса, которые помогут избавиться от боли в молочных железах,  а можжевельник снимет отеки.
  • СПА – центр, станет лучшим спасением от стресса и неприятных ощущений ПМС.

Советы от бабушки

ПМС – это проблема не только современных женщин, но и их бабушек, которые спасались от болезненных  проявлений каждый месяц своими, традиционными способами:

  • Расслабляющий чай из листьев мелиссы позволит справиться с бессонницей и перепадами настроения. Также можно сделать из отвара ароматическую ванну – возьмите по 20 грамм тысячелистника, мелиссы, душицы, аира, перечной мяты, полыни и варите все в закрытой емкости минут 30, затем остывший отвар процедите, и влейте в горячую ванну. Температура воды не должна быть выше 38°,а время принятия ванны, не больше 15-20 минут.
  • Если у вас имеют место отеки, то на помощь придет отвар травы полевого хвоща – 30 грамм на 1 стакан кипятка. Принимать нужно по 3 стакана в день.
  • Пустырник – лучшее средство от расстройства нервной системы. Возьмите одну столовую ложку травы, залейте ее 1 стаканом кипятка и принимайте на протяжении дня.

Соблюдая несложные правила, можно без помощи врача справиться с неприятными ощущениями, которые сопровождают нас каждый месяц при ПМС. 

Похожие статьи