Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

Косточка на большом пальце – что это

Дата публикации: 01.01.2017

По статистике женщины страдают этим дефектом стопы в 20 раз чаще, чем сильный пол. Это объясняется тем, что мышечно-связочный аппарат у женщин слабее мужского.  А стремление к постоянному хождению на высоких каблуках приводит к увеличенным нагрузкам на стопу, отчего она расплющивается, приводя к деформации большого пальца.

Причиной возникновения шишек на больших пальцах ног могут служить и другие причины: плоскостопие, лишний вес, длительное время нахождения на ногах, следствие болезни сустава. Наследственность здесь тоже присутствует, если у предков по женской линии имелся данный дефект, то у вас, скорее всего, он тоже проявится.

Происхождение косточки (шишки) может определить только специалист ортопед, потому что часто её появление связывают с проявлениями подагры, артроза или отложением солей, что свойственно пожилым людям. Но подобные шишки могут появиться и у совсем юных дам, начиная с 12-14 возраста. Таким девочкам можно сделать оперативное удаление, после достижения ими 25-тилетнего возраста, когда рост организма останавливается.

Так что же представляет собой шишка на большом пальце стопы? По медицинскому определению – это вальгусная деформация пальца стопы. Проще говоря, кость большого пальца деформирована. Одна ее часть отклонена внутрь стопы, другая наружу. Подобная деформация причиняет немало страданий – невозможно подобрать модельную обувь, при ходьбе усиливается болевое ощущение, некрасивый вид ноги.

Если не принять меры, как только такая шишка появилась, то в дальнейшем она будет только увеличиваться, соответственно, будут увеличиваться и мучения женщины.

 

Методы лечения косточки 

Многочисленные рецепты из архива народной медицины не помогут исправить искривление большого пальца. Снять боль, на время уменьшить отечность и покраснение – это да. А вот вылечить причину образования косточки все эти народные способы не могут.

На начальном этапе, когда косточка еще не сильно выступает можно использовать различные ортопедические приспособления – отводящий ночной бандаж, коррегирующие прокладки, межпальцевые перегородки, ортопедические стельки. Но для этого необходимо проконсультироваться с врачом – ортопедом. Кроме специальных средств он может назначить лечение в виде массажа, процедуры физиотерапии, сеансы лечебной физкультуры. В более тяжелых случаях назначают аппаратную вытяжку.

Ночной бандаж эффективен на начальных стадиях заболевания, когда большой палец на всю ночь фиксируется в правильном положении. Прокладки и перегородки тоже помогают удерживать палец в нормальном положении и предохраняют его от давления стенками обуви.

Ортопедические стельки рекомендуется носить, независимо от стадии заболевания. Они способствую правильному распределению нагрузки на свод стопы, уменьшают нагрузки на суставы ног и позвоночник.

 

Нужна ли хирургическая операция

Сегодня современная медицина предлагает больше 30 способов лечения косточки на большом пальце хирургическим путем. Одна из них – остеотомия. При этой операции, осуществляемой без разрезов, укорачивается первая плюсневая кость, а палец принимает нормальное положение.

Оперативное вмешательство исправляет только видимый дефект стопы, но не устраняет причину его появления. Т. е. поперечный свод стопы не восстанавливается. Чтобы косточка опять не появилась, потребуется ношение удобной обуви с супинаторами и ортопедическими стельками.

 

Шишки на пальцах легче предупредить, чем лечить

Чтобы не прибегать к помощи хирургов или ортопедов нужно сразу носить удобную обувь с круглым носком, на невысоком каблуке, широкую в поперечнике. Она должна быть сшита из мягкого материала. Для любительниц высоких каблуков необходимо использование специальных стелек, которые поддерживают свод стопы в правильном положении.

Спортсменкам, занимающимся бегом или прыжками, обязательно следует носить специальную спортивную обувь, предназначенную для определенных видов спорта.

Летом рекомендуется больше ходить босиком, особенно по морскому галечному или песчаному побережью. Это не только поможет при наличии шишек на пальцах, но также предупредит возникновение плоскостопия у подростков.