Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

С чего начать бег?

Дата публикации: 01.01.2017

С чего начать бег?

В теплое время года, когда начинаются всевозможные марафоны, так хочется сделать пробежку на свежем воздухе, пробежаться по парку или стадиону. Но как правильно приступить к тренировкам?

Начинайте бегать смело! Приобретите себе правильную экипировку. Красивый и удобный спортивный костюм или шорты, в зависимости от погоды. Купите комфортные беговые кроссовки. Тренируйтесь на стадионах. Правильно составьте план занятий, и поддерживаете в себе желание заниматься спортом.

Как выбрать правильные кроссовки?

Самые лучшие кроссовки для бегунов любого уровня - от фирмы adidas Energy BOOST. В этих кроссовках вам будет очень удобно, а стопа будет зафиксирована надлежащим образом. Они защитят ваши суставы во время бега, это особенно актуально для новичков. Для маститых бегунов лучше выбирать кроссовки adidas adizero Adios Boost. У них тонкая подошва и они очень легкие.


 

Чередуйте бег и ходьбу.

Регулярность и последовательность очень важны при беге. Начинайте с малого и идите к большему постепенно. Не перегружайтесь. Пусть бег будет доставлять вам удовольствие, а не изматывать вас. Выберите удобный для себя темп. Возьмите с собой подружку, и по ходу бега разговаривайте: если дыхание в это время не сбивается – значит, выбран правильный темп. Можно его придерживаться весь ближайший месяц. Инновационные технологии не стоят на месте – есть отличный способ измерения пульса и сердечного ритма во время бега – это приложение adidas miCoach. А удобные часы adidas Smart Run помогут вам за короткое время установить свой темп и выбрать лучшую программу тренировок.

Если чувствуете, что бежать стало тяжело – переходите на ходьбу, желательно быструю. Ваше тело подает вам сигналы – следуйте им. Не старайтесь сразу пробежать марафонскую дистанцию. Не важно, бежите вы или идете – главное, не останавливайтесь, а двигайтесь вперед! Запомните, правильный бег – это бег в удовольствие!

 

Бег для похудания.

Для того, чтобы худеть во время бега, определите оптимальную частоту ваших сердечных сокращений для занятий спортом. Для этого из 200 вычтете ваш возраст. Имейте в виду, что именно в диапазоне 65-75% от этого числа лучше всего сжигаются жиры. Например, если вам 30 лет, ваша частота составит: 200 – 30=170. Дальше умножайте 170 на 0,65 или на 0,75. Получается, что для вас оптимальный пульс - от 110 до 130 ударов в минуту.

Для того, чтобы определить ваше время пробежки, начните с 15 минут. Если Вы поймете, что можете больше, постепенно увеличивайте это число вплоть до 40 минут. Это лучшее время для пробежки.



 

Отдыхайте!

Отдыхать от пробежки также важно, как и заниматься бегом. Если вы чувствуете сильную усталость после тренировки, боль в ногах, то бегайте хотя бы через день. Разделите бег на интенсивные тренировочные дни и разгрузочные. Хотя бы один день в неделю отдыхайте полностью, это поможет вам восстановиться и набраться сил для нового рывка. Питайтесь правильно, особенно после тренировок. Ешьте пищу с большим содержанием белка: нежирное мясо, рыбу, молоко, яйца, творог, хлеб и т.д. Белок – это строительные кирпичики для ваших мышц.
 

Бегайте правильно и худейте себе на здоровье!