Ваш регион: Город Москва
Ваш регион: Город Москва
Ваш город:

[Не определено]

Все верно
Выбрать другой

Чек-лист от психолога: что делать, чтобы справиться с эмоциями и тяжёлыми состояниями

Дата публикации: 25.03.2021

Иногда даже самый сильный и стойкий человек чувствует, что «не вывозит» психологическую нагрузку. Что делать в этих случаях? Ведь погружаться в пучину переживаний, стресса, а то и депрессии — это далеко не здоровый выбор.

Конечно, можно набрать телефон психологической поддержки или записаться на консультацию к психологу. Но наш психолог советует начать с самопомощи. Он даёт несколько простых советов, как сделать психику более стабильной и помочь себе при тяжёлых психологических состояниях.

 

 База ⬇

5 пунктов для поддержания здоровой психики:

✅ Режим сна. Всем известные «восемь часов сна» следует соблюдать, чтобы поддержать высокий уровень физического и психического здоровья. Во сне организм вырабатывает «антистрессовый» гормон мелатонин, а отдохнувший мозг лучше справляется с нагрузкой.

✅ Режим питания не только помогает сохранить душевное равновесие, но и стимулирует активную работу мозга.

✅ Правильный рационпозитивно влияет на гормональный фон — в том числе и на гормоны, которые регулируют настроение. А избыток мучного, сладкого и фастфуда ограничивает наши умственные способности. Поэтому наше меню напрямую влияет на настроение, уровень концентрации и скорость обучения.

✅ Физическая активность – лучший способ борьбы с бессонницей и снятия эмоционального напряжения. Поэтому стараемся чаще гулять и делать дома любые упражнения.

✅ Разумное количество контента — залог психологического здоровья. Стараемся часами не «залипать» в телефоне, больше уделять внимание сну и правильному питанию.

 

Далее добавляем:

✅ Заводим дневник и ежедневно заполняем его мыслями, идеями, планами. Это помогает убрать травмирующие факторы и повышает креативность.

✅ Практики-медитации – отличный способ расслабиться и восстановиться после тяжелого рабочего дня.

✅ Используем принцип «Подумал-Сделал». Как только пришла мысль — делаем сразу, не откладывая на потом.

✅ Благодарим постоянно. Мысленно говорим «спасибо» за жизнь и всё, что имеем. Благодарность помогает легче переносить стресс и притягивать счастливые моменты.

✅ Список недоделанных дел — завершать, так как они забирают наши силы и внимание.

✅ Выделяем время на свои желания. Делаем то, что давно хотели, но не разрешали себе по разным причинам: например, танцы, поход к косметологу, стилисту, отложенная фотосессия и так далее.

✅ Планируем день, неделю, месяц, год. Это поможет правильно выстроить свое время и расставить приоритеты.

 

Список дополняйте инструментами, которые вытаскивают вас из самых тяжёлых состояний и возвращают в себя!

 

Ника Томурова

Магистр психологии, коуч, сказкотерапевт

Instagram: @nika_tomurova

 

Похожие статьи